20:00
Заповеди воспитания.

На последнем родительском собрании на рассмотрение была предложена тема, затрагивающая родительский эгоизм. Встреча началась с психо-эмоциональной разрядки: родители передавали друг другу свечу и при этом произносили добрые слова приветствия или комплименты друг другу.

После приветствия мы показали родителям сценку "Статуя ребёнка". Целью этой сценки было показать родителям, что зачастую в суматохе дней мы забываем о желаниях своих детей, пытаемся "закрыть" им рот (не ори, не перебивай), уши (не слушай о чём взрослые разговаривают), глаза, "обездвижить" (не бегай, не прыгай, не трогай), и в результате получаем из ребёнка что-то вроде статуи, безликой, обездвиженной, не имеющей своего "Я".

Родители активно принимали участие в обсуждении, дискутировали, смотрели на себя со стороны.

Самым трогательным моментом стал показ презентации "10 заповедей Януша Корчака" - "Не старайтесь сделать из ребёнка себя, дайте ему найти свой путь в жизни, стать собой!".

В промежутках между заданиями родители получали кусочек пазла, и в конце собрания сложилось сердце.

Я считаю, что такой психологический тренинг был очень полезен родителям, и надеюсь, что кто-то из них задумался о правильности своих методов воспитания!
Категория: Рука об руку | Просмотров: 227 | Добавил: И.В. Митрофанова | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 zA6ava • 21:24, 10.02.2019
Собрание заставило задуматься о том , что  в суете дел, мы забываем о детях и в угоду своему спокойствию очень  часто ограничиваем их свободу, порой в необоснованно грубой форме.Спасибо воспитателям, что затронули эту проблему.
avatar
0
2 nataliya_dolbneva • 20:03, 25.02.2019
Спасибо воспитателям за интересную тему на собрании. Мы очень переживаем за своих детей, за их безопасность. При этом не задумываемся , что перегибаем палку в воспитании своих детей.
avatar